Гостевая

Гостевая книга
Гостевая книга

Страницы: [1] [2][3]

№ 1
Добавил: Роман
Дата: 22-10-18 16:09:44
Здравствуйте нужно составить претензию к работодателю, завтра. Сможете помочь?
-----------------
Юрист: Роман, если ситуация не разрешилась, обращайтесь. Если же будете решать проблему самостоятельно, прошу учесть следующее. Претензионный порядок обязателен для соблюдения по многим категориям дел. Трудовые споры к ним не относятся. Если работодателем нарушено Ваше право, тратить время на претензии не рекомендую, так как срок исковой давности не велик (3 месяца). Сразу обращайтесь в суд.



№ 2
Добавил: Сергей
Дата: 03-10-18 08:53:10
Здравствуйте,подскажите пожалуйста в августе этого года купил себе гладкоствольное оружие спустя 3 недели обнаружил брак после чего обратился в магазин с просьбой обменять но продавцы мне отказали сказали только ремонт,могу ли я обменять оружие?Спасибо!!!
-----------------
Юрист: Не спешила отвечать, так как Сергей обратился с тем же вопросом в начале по телефону, а затем лично. В настоящий момент совместно работаем над его решением.
Тем не менее, для всех, у кого возникла аналогичная ситуация, поясняю. В силу статьи 18 Закона о защите прав потребителей, потребитель, обнаруживший недостаток в приобретенном товаре, вправе обратиться к продавцу с одним из требований: замена на товар этой же марки; замена на товар другой марки с перерасчетом покупной цены; соразмерное уменьшение покупной цены; безвозмездное устранение недостатков или возмещение расходов на их устранение; возврат уплаченной за товар суммы.
При этом право выбора требования принадлежит потребителю!!!



№ 3
Добавил: Артем
Дата: 10-07-18 09:06:29
Добрый день. Подскажите пожалуйста, в сфере грузоперевозок, чем отличается страхование груза от страхования ответственности экспедитора. Заранее благодарен.
-----------------
Юрист: Здравствуйте, Артем!
Приношу извинения за задержку с ответом. В первом случае экспедитор (перевозчик) страхует имущество (груз), во втором свою ответственность в случае причинения вреда имуществу (утрата груза, порча имущества третьих лиц и т.п.) по собственной вине. Это необходимо в связи с тем, что по договору страхования ответственности экспедитора страховое возмещение выплачивается только в том случае, если в утрате груза виновен сам экспедитор. Если же экспедитор не виновен, страховая компания не выплатит страховое возмещение. Вот тогда для получения страхового возмещения потребуется страховка самого груза.




№ 4
Добавил: Артем
Дата: 20-06-18 09:19:10
Добрый день, избитая ситуация. При покупке автомобиля в кредит (автокредит) было навязано страхование жизни. Период охлаждения истек.В тексте договора с банком о СЖ ни слова. Могу ли я вернуть эти деньги (понимаю, что не в полном объеме, из 3 прошел почти 1 год). В страховой полис этот момент не регламентирует.
-----------------
Юрист: Добрый день, Артем!
Ситуация актуальная. К сожалению, если расторгнуть договор страхования жизни на этом этапе, страховая компания не вернет Вам деньги, уплаченные в качестве страховой премии. Судебная практика уже устоялась. При этом суды ссылаются на статью 958 Гражданского кодекса РФ, согласно которой, при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.



№ 5
Добавил: александр
Дата: 13-06-18 13:06:04
Полтора года назад я подписал дарственную на квартиру(площадь более 300 кв м ) на своего сына,а он обязался выплачивать мне
ежемесячно определенную сумму и он это делал до марта этого года, а затем прекратил. Мне 77 лет и он, видимо, не ожидал, что я столько проживу. В результате мне пришлось отказаться от приобретения нужных лекарств, вставления выпавших зубов и т. д. У меня гипертония,артроз и ряд других заболеваний. В то же время сын сдает в аренду принадлежащие ему здание около 2000 м кв и первый этаж в жилом доме площадью более 500 м кв. Возможна ли отмена дарственной и как это сделать ?
-----------------
Юрист: Александр, договор дарения предполагает безвозмездную передачу вещи одаряемому. Если Вы договорились с сыном о том, что последний ежемесячно осуществляет платежи, это уже не дарение. Стоит попробовать оспорить сделку в судебном порядке, ссылаясь на то, что вы, заключая сделку на определенных условиях, находились в существенном заблуждении относительно ее природы (ч.2 ст.178 ГК РФ). Правда Вам придется еще восстанавливать пропущенный срок исковой давности, который в Вашем случае составляет 1 год.



№ 6
Добавил: Татьяна
Дата: 08-06-18 20:39:40
Здравствуйте. Насколько правильно я поняла, за то что мать одиночка обманывала государство её нельзя привлечь ни к уголовной ни к административной ответственности?
Нет такой статьи?



№ 7
Добавил: Татьяна
Дата: 07-06-18 09:21:03
Здравствуйте! Вопрос такой. Можно ли привлечь к ответственности женщину, которая на протяжении многих лет имела статус матери-одиночки, но по факту проживала с отцом ребёнка,соответствено получала пособия и льготы обманным путём. В данный момент уже совершеннолетний ребёнок доказывает отцовство через суд т. к. Отец умер и есть наследство. Может ли факт установления отцовства служить основанием для подачи заявления в суд на мать-одиночку?

-----------------
Юрист: Здравствуйте, Татьяна!
К какой ответственности Вы хотите привлечь эту женщину?
Если к гражданской, то вам необходимо определиться с требованием, которое вы хотите предъявить. Кроме того, одним из юридически значимых обстоятельств по делу подлежащих доказыванию будет обстоятельство нарушения ваших прав действиями этой женщины.
Оснований для привлечения к уголовной либо административной ответственности я не вижу. Тем более, отцовство не она устанавливает и на наследство не претендует.




№ 8
Добавил: людмила
Дата: 04-06-18 16:31:05
встречалась с мальчиком забеременела и он меня бросил.сейчас на 6 месяце беременности.что мне надо делать чтоб он хоть платил алименты.
-----------------
Юрист: Людмила, сейчас Вам необходимо сосредоточиться на своей беременности, чтобы родить здорового и спокойного малыша. От всей души Вам этого желаю. Затем, Вы сможете признать отцовство в судебном порядке. Решение суда послужит основанием для взыскания с отца ребенка алиментов.



№ 9
Добавил: Юрий
Дата: 15-05-18 20:51:27
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Я был должником. В августе 2016г. меня признали банкротом как физ.лицо по решению суда. А в феврале 2017 была проведена процедура реализации имущества "которого не было по факту".Дело закончилось.Вопрос:Могу ли я сейчас после всего этого покупать имущество или приобретать в дар? Если Да то не будут ли на это имущество накладывать арест кредиторы по делу которое закончилось ранее.
-----------------
Юрист: Здравствуйте, Юрий!
Последствия признания гражданина банкротом изложены в статье 213.30 Федерального закона о несостоятельности (банкротстве). Запрета на приобретение имущества данная статья не содержит. В то же время, Вам необходимо учитывать, что в силу пункта 5 статьи 213.28 требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.




№ 10
Добавил: Светлана
Дата: 10-05-18 12:11:41
Добрый день! Оказываете ли Вы услуги по представлению интересов Поставщика в ФАСе?
-----------------
Юрист: Здравствуйте, Светлана!

Если Вы о Федеральной антимонопольной службе, нет,
предпочитаю решать вопросы в судебном порядке.




 Добавить сообщение:


*Ваше Имя:
*Ваш e-mail:
*Сообщение: