Гостевая

Гостевая книга
Гостевая книга

Страницы: [1][2][3]

№ 21
Добавил: Валентин
Дата: 31-01-17 16:03:21
Недавно попал в ДТП. Выплаты, полученные после обращения в страховую компанию, недостаточны для ремонта автомобиля. Что я могу предпринять (порядок действий)?
-----------------
Юрист: Здравствуйте, Валентин!
Если выплаченного страхового возмещения явно недостаточно для проведения ремонта Вашего автомобиля, придется предпринять следующие действия.
Первое: необходимо обратиться к независимому эксперту-технику, который рассчитает стоимость восстановительного ремонта автомобиля и подготовит экспертное заключение для обращения в страховую компанию с претензией.
Второе: направляете претензию в страховую компанию, производившую выплату, приложив оригинал экспертного заключения, а также документов, подтверждающих оплату экспертизы. В случае согласия с вашим расчетом, страховая компания обязана компенсировать затраты на проведение независимой экспертизы.
Вы должны знать, что в данном случае соблюдение претензионного порядка урегулирования спора – обязательное требование Закона об ОСАГО, поэтому пренебрегать им нельзя.
Третье: если в течение 5-ти дней на Ваш счет не поступили денежные средства, обращайтесь в суд с требованием о взыскании страхового возмещения (разницы между выплаченной суммой и суммой указанной в заключении экспертизы), неустойки (в размере 1% от этой разницы за каждый день просрочки), морального вреда и штрафа (ст.ст. 12, 16.1 Закона об ОСАГО, ст.15 Закона о защите прав потребителей).
Желаю удачи!



№ 22
Добавил: Ольга
Дата: 27-09-12 17:46:10
Здравствуйте! После смерти отца нам с сестрой в наследство досталась квартира, бывшая в его собственности, в которой прописаны три человека: я, моя сестра и её несовершеннолетний сын. Подскажите пожалуйста как будут распределяться денежные средства в том случае, если мы решим её продать( на какую часть от продажи я могу расчитывать)?
-----------------
Юрист: Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. То есть, если нет других наследников первой очереди, кроме Вас и Вашей сестры, после принятия наследства каждой из вас причитается по одной второй доли в праве на квартиру (прописка в данном случае значения не имеет). Это значит, что в случае продажи вами квартиры каждая из вас может претендовать на половину вырученной от продажи суммы.



№ 23
Добавил: Александра
Дата: 27-09-12 17:02:40
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сможете ли Вы оказать консультацию по вопросу открытия магазина (документы, к кому идти и с чего начинать), торгующего товарами бывшими в употреблении (телефоны, магнитолы и пр.) Основные наши к Вам вопросы - Лицензирование, документы на товары, налогообложение и подобное. И сколько примерно будет стоить Ваша консультация? Заранее большое спасибо за ответ.
-----------------
Юрист: Здравствуйте, Александра!

Начать нужно с определения организационно-правовой формы вашего предприятия. Думаю, в вашем случае вполне подойдет ИП.

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя потребуются документы: форма-заявление, свидетельство о присвоении физ. лицу ИНН, копия паспорта, квитанция об оплате госпошлины (800 руб.) Регистрируется ИП по месту жительства физического лица. Индивидуальные предприниматели освобождены от ведения бухгалтерского учета, тоже плюс. Но учтите, индивидуальный предприниматель несет ответственность по обязательствам всем своим имуществом. Далее, определяем систему налогообложения, применяемую в вашем случае. Согласно ст.346.26 Налогового кодекса РФ, розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м. по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется единый налог на вмененный доход (ЕНВД). В течение пяти дней с момента регистрации, необходимо будет подать заявление о применении соответствующего налогового режима.

Что же касается лицензирования, указанная Вами деятельность не входит в перечень видов деятельности подлежащих обязательному лицензированию (ст.12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»).





 Добавить сообщение:


*Ваше Имя:
*Ваш e-mail:
*Сообщение: