Гостевая

Гостевая книга
Гостевая книга

Страницы: [2][3][4]

№ 31
Добавил: Наталья Ивановна
Дата: 18-03-18 10:45:07
Здравствуйте, мой муж собрался продавать часть дома, которая ему досталась после смерти свекрови. Проблема в том что дом оформлен на 3-х человек, т.е. половина принадлежит ему, а вторая 2м двоюродным сестрам! Они против продажи, у него есть документ- выписка из росреестра на владение частью дома и соответственно на землю! Покупатель нам сказал, что мы можем заключить сделку без их согласия, если оформить дарственную на покупателя одной маленькой части нашей половины! Скажите законно ли это? И как нам быть, чтобы нас не обманули?
-----------------
Юрист: Здравствуйте, Наталья Ивановна!
Не рекомендую прикрывать одну сделку другой. В Гражданском кодексе это называется притворная сделка (ст.170 ГК РФ). Если родственники против продажи доли, спора о признании такой сделки недействительной не избежать. К тому же, все сделки, связанные с отчуждением долей в праве общей долевой собственности, оформляются с участием нотариуса. Чтобы реализовать свое право на продажу доли в праве на недвижимое имущество необходимо обратиться к нотариусу, который уведомит о вашем намерении всех участников долевой собственности. В случае их отказа от покупки доли по предложенной цене, вы можете заключить договор купли-продажи с посторонним лицом.



№ 32
Добавил: Артем
Дата: 08-03-18 17:23:13
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Купил а/м у перекупа, деньги отдал ему, есть рассписка и договор купли-продажи между мной и перекупщиком. Эксплуатировал более 8 месяцев. Сейчас подали на меня иск, о том что дкп не был заключен. Выяснилось такое обстоятельство, что машина была оформлена на жену, продовал ее муж перекупу. Подписи она свои не ставила. Что делать в такой ситуации.
-----------------
Юрист: Здравствуйте, Артем!
Нужно доказывать в суде свою добросовестность при приобретении автомобиля (ст.302 ГК РФ). То есть, тот факт, что Вам не было известно об обстоятельствах предыдущей сделки. Оригиналы документов вам были переданы, а это свидетельствует о том, что собственник расстался с ними добровольно больше 8 месяцев назад. Об угоне собственник не заявлял, значит, имущество передано третьему лицу с его согласия. Привлекайте к участию в деле перекупщика. В его интересах выступать на Вашей стороне. Ведь в случае удовлетворения иска, вы можете взыскать с него понесенные в связи с признанием сделки недействительной убытки.



№ 33
Добавил: Василий Андреевич
Дата: 22-02-18 01:08:24
В 2011году купил гараж по членской книжке,продавец выплатил весь свой пай,написал расписку на получения денег.Декабре 2017 стали оформлять свидетельство право собственности на гараж,регистрацию приостановили,так как истек срок давности.Вопрос как правильно составить заявление купли-продажи с участием бывшей владелице,чтобы она не смогла обмануть меня,то
есть кинуть меня после оформления документов на нее.
-----------------
Юрист: Уважаемый, Василий Андреевич!

Вступление в члены гаражного кооператива и передача членской книжки, не являются самостоятельным основанием для перехода права собственности на гараж. Для регистрации такого права необходимо оформить договор купли-продажи с бывшим владельцем гаража, либо его наследниками. Если не получится, можно попытаться признать право в судебном порядке. Ответить на Ваш вопрос более полно, возможно только при выяснении всех обстоятельств дела, и ознакомлении с имеющимися документами.



№ 34
Добавил: Екатерина
Дата: 12-02-18 11:54:27
Здравствуйте,подскажите,воспользовалась услугой по поиску автомобиля.Отдала предоплату и денежные средства за автомобиль,т.к. транспортное средство должно было быть из другого города.Расписка была написана.Т.к. автомобиля,отвечающего моим требованиям,предоставлено не было,была просьба вернуть денежные средства,переданные за автомобиль.Деньги вернули,но не в полном размере,20 т.р обещали вернуть,но до настоящего времени удерживают.Расписку попросили вернуть,когда возвращали деньги.Было подано заявление в полицию,пришел ответ,что этотчеловек не отрацает,что должен,деньги вернет,но сроки не уточнил.Спустя еще время,сообщила в полицию,что деньги не собираются возвращать,т.к. человек перестал отвечать ни мне,ни много кому еще должен,с работы уволился(единственное место где я могла его найти).Полиция сказала обращаться в суд.В суде сказали что без расписку вряд ли что то получиться.Как быть?стоит ли пробывать подавать в суд?или зря будут потрачены деньги на оплату госпошлины?
-----------------
Юрист: Здравствуйте, Екатерина!

Отдавать расписку должнику до полной выплаты долга, все равно, что поверить ему на слово. Нужно было взять новую расписку на оставшуюся часть долга в двадцать тысяч рублей. Дело в том, что именно она является в суде доказательством передачи должнику денег (ст.808 ГК РФ).

В отсутствие расписки, суд примет положительное решение только в случае явки ответчика в судебное заседание и признания им долга. Если же он этого не сделает, в удовлетворении исковых требований будет отказано. Госпошлина в данном случае составит 800 рублей.






№ 35
Добавил: Валентин
Дата: 31-01-17 16:03:21
Недавно попал в ДТП. Выплаты, полученные после обращения в страховую компанию, недостаточны для ремонта автомобиля. Что я могу предпринять (порядок действий)?
-----------------
Юрист: Здравствуйте, Валентин!
Если выплаченного страхового возмещения явно недостаточно для проведения ремонта Вашего автомобиля, придется предпринять следующие действия.
Первое: необходимо обратиться к независимому эксперту-технику, который рассчитает стоимость восстановительного ремонта автомобиля и подготовит экспертное заключение для обращения в страховую компанию с претензией.
Второе: направляете претензию в страховую компанию, производившую выплату, приложив оригинал экспертного заключения, а также документов, подтверждающих оплату экспертизы. В случае согласия с вашим расчетом, страховая компания обязана компенсировать затраты на проведение независимой экспертизы.
Вы должны знать, что в данном случае соблюдение претензионного порядка урегулирования спора – обязательное требование Закона об ОСАГО, поэтому пренебрегать им нельзя.
Третье: если в течение 5-ти дней на Ваш счет не поступили денежные средства, обращайтесь в суд с требованием о взыскании страхового возмещения (разницы между выплаченной суммой и суммой указанной в заключении экспертизы), неустойки (в размере 1% от этой разницы за каждый день просрочки), морального вреда и штрафа (ст.ст. 12, 16.1 Закона об ОСАГО, ст.15 Закона о защите прав потребителей).
Желаю удачи!



№ 36
Добавил: Ольга
Дата: 27-09-12 17:46:10
Здравствуйте! После смерти отца нам с сестрой в наследство досталась квартира, бывшая в его собственности, в которой прописаны три человека: я, моя сестра и её несовершеннолетний сын. Подскажите пожалуйста как будут распределяться денежные средства в том случае, если мы решим её продать( на какую часть от продажи я могу расчитывать)?
-----------------
Юрист: Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. То есть, если нет других наследников первой очереди, кроме Вас и Вашей сестры, после принятия наследства каждой из вас причитается по одной второй доли в праве на квартиру (прописка в данном случае значения не имеет). Это значит, что в случае продажи вами квартиры каждая из вас может претендовать на половину вырученной от продажи суммы.



№ 37
Добавил: Александра
Дата: 27-09-12 17:02:40
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сможете ли Вы оказать консультацию по вопросу открытия магазина (документы, к кому идти и с чего начинать), торгующего товарами бывшими в употреблении (телефоны, магнитолы и пр.) Основные наши к Вам вопросы - Лицензирование, документы на товары, налогообложение и подобное. И сколько примерно будет стоить Ваша консультация? Заранее большое спасибо за ответ.
-----------------
Юрист: Здравствуйте, Александра!

Начать нужно с определения организационно-правовой формы вашего предприятия. Думаю, в вашем случае вполне подойдет ИП.

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя потребуются документы: форма-заявление, свидетельство о присвоении физ. лицу ИНН, копия паспорта, квитанция об оплате госпошлины (800 руб.) Регистрируется ИП по месту жительства физического лица. Индивидуальные предприниматели освобождены от ведения бухгалтерского учета, тоже плюс. Но учтите, индивидуальный предприниматель несет ответственность по обязательствам всем своим имуществом. Далее, определяем систему налогообложения, применяемую в вашем случае. Согласно ст.346.26 Налогового кодекса РФ, розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м. по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется единый налог на вмененный доход (ЕНВД). В течение пяти дней с момента регистрации, необходимо будет подать заявление о применении соответствующего налогового режима.

Что же касается лицензирования, указанная Вами деятельность не входит в перечень видов деятельности подлежащих обязательному лицензированию (ст.12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»).





 Добавить сообщение:


*Ваше Имя:
*Ваш e-mail:
*Сообщение: